Власти КНДР заявили о том, что не отдавали приказа об обстреле территории южнокорейского острова Енпхендо, сообщает агентство "Ренхап". По версии Пхеньяна, жители Южной Кореи приняли за выстрелы шум строительных работ, испугавшись громких звуков.

В Южной Корее оправдания Пхеньяна отвергли. Источник, близкий к правительственным кругам, рассказал журналистам, что падение по меньшей мере трех северокорейских снарядов вблизи границы уже подтверждено. Версию о шуме строительных работ в Сеуле назвали "лживой и односторонней", а также "не заслуживающей комментариев".

Как уточняет агентство Reuters, в министерстве обороны Южной Кореи убеждены, что Пхеньян вновь проводит военные учения неподалеку от границы.

Об артиллерийском обстреле острова Енпхендо стало известно днем 10 августа. В течение суток территория острова подвергалась обстрелу по меньшей мере дважды. Южнокорейские военнослужащие произвели несколько ответных выстрелов.

Окрестности острова Енпхендо уже становились местом столкновения КНДР и Южной Кореи в 2010 году, когда стороны обменялись серией артиллерийских ударов. В том конфликте погибли по меньшей мере четыре человека. Властям и международному сообществу удалось не допустить его эскалации